вт, 23 апр.
18:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый корпус краевой детской больницы в Ставрополе готов на 15 процентов

1 октября 2020, 17:45Общество
Фото:

Пятиэтажное здание возводят на территории действующего медучреждения. Новый корпус будет рассчитан на 280 коек. Также его соединят с основным зданием двухуровневым переходом.

Строительство идёт в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения». Для финансирования работ выделено свыше 3,2 миллиарда рублей. Из них 612 миллионов поступили из казны края.

Сейчас идёт монтаж монолитного каркаса здания. Завершить работы планируют до конца текущего года. При этом общая готовность корпуса составляет 15 процентов. В министерстве строительства и архитектуры Ставрополья сообщили, что больницу оснастят современным оборудованием и удобной мебелью. Здесь развернут психоневрологическое отделение на 60 мест, отделение кардиохирургии на 25 коек, а также нейрохирургию для 30 пациентов и отделение онкогематологии на 50 коек. В больнице появится лаборатория срочных анализов, дневной стационар на 10 коек, отделение функциональной диагностики, эндоскопических исследований и восстановительного лечения. Кроме этого, будут функционировать отделения реанимации и интенсивной терапии.

В дальнейшем на прилегающей территории больницы разместят скульптуры, а также выполнят благоустройство и озеленение. Здесь же возведут вспомогательные сооружения. Среди них будут трансформаторная подстанция, насосная и дизель-генераторная установки, а также кислородно-газификационная станция.

Новый корпус детской краевой больницы строится при поддержке губернатора региона Владимира Владимирова. Полное завершение строительства намечено на 2021 год.