сб, 20 апр.
02:14
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Новый водовод обеспечит жителей Ставрополя водой с запасом

3 декабря 2020, 14:10Общество
Фото:

Сейчас город и близлежащие населённые пункты в сутки потребляют 170-220 тысяч кубометров воды. Однако в случае аварии снабжение ресурсом может сократиться до 60 процентов. Поэтому столице Ставропольского края необходим новый современный водовод.

Как рассказали в администрации города, вода из Сенгилеевского водохранилища подаётся тремя путями: по двум стальным водоводам и одному железобетонному. Последний почти не поддаётся ремонту и восстановлению. За последние девять лет на нём трижды случались аварии, из-за которых останавливалась подача воды в город. Ещё одна поломка может оказаться для него критической.

Проектную документацию для нового водовода разработали ещё в 2012 году. Тогда она прошла госэкспертизу и полностью соответствовала градостроительному кодексу. Однако сейчас, с учётом изменившихся реалий, проект ожидает серьёзная корректировка. Вероятно, она затронет и маршрут пролегания.

Согласно проекту, водовод должен проходить через лес. Сейчас МУП «Водоканал» уже приняло решение об изменении границ проектирования. Рассматривается вопрос переноса трассы объекта за границы лесного массива.

«Даже если придётся сносить некоторое количество деревьев, это будет сделано исключительно при наличии соответствующего разрешения и с последующей компенсацией ущерба, как того требует законодательство», — пояснили в мэрии города.

Отмечается, что производительность нового водовода должна составлять не менее 240 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить ставропольчан водой с запасом.