ср, 24 апр.
12:42
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый водовод в Предгорном округе построят до конца 2022-го

24 марта 2021, 18:49Общество
Фото:

Объект должен решить проблемы с подачей коммунального ресурса сразу в несколько населённых пунктов муниципалитета. В их числе село Этока и хутор Тамбукан. Оба поселения испытывают острый дефицит воды в летний период.

Вопрос по поводу сроков строительства водовода поступил через Instagram во время прямой линии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, которая проходила 23 марта. Исполняющий обязанности министра ЖКХ СК Роман Марченко сообщил, что работа над реализацией проекта будет проходить в два этапа.

Первый намечен на текущий год. В его рамках будет проложен трубопровод между насосными станциями «Техвода» и «Свободненская». Также запланирована реконструкция обоих сооружений. Затем трубопровод свяжет «Свободненскую» с фильтровальной станцией «Юца». Благодаря этому будет обеспечено стабильное водоснабжение в посёлках Горячеводском и Свободы, а также в Юце и Этоке.

Строительство водовода должно полностью завершиться в 2022 году. После этого проблема дефицита воды также будет решена в хуторах Тамбукан и Новая Пролетарка, поселке Песковском, а также в сёлах Садовом, Привольном и южной части Пятигорска.

В минЖКХ СК также поступили и другие обращения с прямой линии главы края. Всеми ими уже занимаются специалисты профильных отделов ведомства.