чт, 18 апр.
15:46
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

О проверке не знаем: в ставропольском наркодиспансере прокомментировали историю о возможной подделке анализов

21 сентября 2020, 14:40Общество
Фото:

В Ставропольском крае следствие проверяет информацию о том, что в 2019 году полицейские и сотрудники наркодиспансера якобы подделали результаты освидетельствования нескольких водителей. В самом медучреждении отметили, что это никак не повлияло на работу диспансера.

Следователи ищут людей, которым якобы подтасовали результаты анализов, и проверяют данные, опубликованные в СМИ. Главврач «Краевого клинического наркологического диспансера» Сергей Новиков сообщил, что в медучреждении не знают о проводимых мероприятиях. Работа идёт в штатном режиме. К тому же, по словам специалиста, люди никогда не соглашаются с результатами проверки.

«Мало кто придёт к нам и скажет: «Да, я пьяный, установите мне алкогольное опьянение». Периодически к нам обращаются люди с несогласием, а о проверке мы не знаем. Запросы к нам идут регулярно, суды уточняют вопросы, мы на основе наших данных что-то поясняем, но текущая работа не останавливается. Честно говоря, я не видел никого, кто улыбался бы, выходя с проверки, и говорил: «Да, пьяный, спасибо», — пояснил Сергей Новиков корреспонденту «Победы26».

Также он уточнил, что решение о состоянии задержанного полицией водителя выносится на основании приказа № 933 Минздрава РФ.

«Решение об опьянении принимается либо в результате анализа нормативных показателей паров этанола в выдыхаемом воздухе, либо когда мы находим в биоматериале препараты, которые нельзя применять, садясь за руль», — уточняет главврач.