пт, 19 апр.
18:31
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Обновлённый памятник над братской могилой открыли в посёлке на Ставрополье

4 августа 2020, 08:44Общество
Фото:

В 1941 году в небольшом саду в посёлке Передовом Изобильненского округа похоронили мирных жителей, которые погибли при бомбёжке эшелона. В 1972 году над братской могилой установили памятный знак, а в 2020-ом его обновили.

4 ноября 1941 года железнодорожный состав, где в основном были молодые люди из соседних районов Ставрополя, на станции Передовая попал под бомбардировку немецких самолётов. Пассажиры поезда направлялись на строительство оборонительных укреплений. Во время бомбёжки 20 человек погибли, их похоронили возле станции.

Спустя время удалось установить имена лишь шестерых погибших. Над братской могилой в 1972 году появился памятный знак. В год 75-летия Великой Победы мемориал обновили. Возможным это стало благодаря участию Изобильненского округа в программе Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Для этого РЖД пришлось передать землю в собственность муниципалитета. На капремонт воинского захоронения направили порядка 530 тысяч рублей, сообщили в администрации Изобильненского округа.

Напомним, ранее в Ставрополе открыли обновлённый мемориал «Танк».

Фото: vladimirkozlov_izobilnyi