чт, 25 апр.
02:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Оборудование за 39 миллионов рублей установят в центре амбулаторной онкопомощи в Ессентуках

26 августа 2021, 14:48Общество
Фото:

Центр расположится в клинической больнице города-курорта Ставропольского края. Специалисты смогут на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания.

Под эти цели переоборудуют первый этаж хирургического корпуса медучреждения. Тендер на проведение капитального ремонта опубликовали на сайте госзакупок 24 августа. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Из краевого бюджета направят около 7 миллионов рублей.

После завершения ремонта для центра закупят новое оборудование. На эти цели выделено 39 миллионов рублей из бюджета региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова центры амбулаторной онкопомощи уже работают в Кисловодске, Будённовске и Ставрополе. До конца года к ним присоединиться Невинномысск, рассказали в минздраве края.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено 442,2 миллиона рублей. Денежные средства направят на функционирование действующих онкоцентров края и лекарственное обеспечение пациентов с раковыми заболеваниями.