пт, 19 апр.
22:44
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественники пытаются сохранить два озера в Пятигорске

11 ноября 2021, 11:00Общество
Фото:

Озёрный комплекс в микрайоне Новопятигорск курортного города Ставропольского края оказался под угрозой исчезновения. Так считают активисты экологической ассоциации «Чистый регион», которые обратились в редакцию «Победы26».

По словам представителей инициативной группы, водоёмы могут пересохнуть из-за начавшейся рядом застройки. Два озера расположены в районе улиц Огородной и Кипарисовой. Жители местных многоэтажек следят за чистотой на участке, проводя субботники. По их мнению, здесь можно было создать тихую зону отдыха.

«Раньше было три озера, но одно уже давно пересохло, осталось два. Хотелось бы сохранить хотя бы их», — рассказал «Победе26» лидер организации «Чистый регион» Денис Козюба.

Тревогу активисты забили около месяца назад, когда уровень воды в водоёмах начал заметно падать. Предположительно, это произошло из-за строительства коллектора рядом с водоёмами. По мнению активистов, была нарушена гидросистема комплекса. После переговоров со строителями им удалось добиться, чтобы шланг коллектора перекинули в озеро. Благодаря этому вода вновь начала прибывать. Но, как отмечают общественники, на этом проблема не исчерпана. Они обратились к местным властям с просьбой сохранить уникальное место для тихого отдыха.

«То, что земельный участок, на котором находятся озёра, был отведён под строительство МКД, мы считаем большой ошибкой. Думаем, что её допустили по причине банального незнания нашего города. Некоторые чиновники, с которыми мы общались, даже не знали о существовании этого места и водоёмов. Уверен, если бы Дмитрий Ворошилов знал об этой ситуации, не разрешил бы застраивать территорию, и сказал бы, что здесь надо развивать комфортную среду», — предположил собеседник агентства.

Возможность сохранения озёр «Победе26» прокомментировал эксперт в области санитарной очистки воды, мониторинга состояния поверхностных и подземных водоемов, представитель экспертного совета ставропольского краевого отделения Российского экологического общества Алексей Таламанов.

«Видно, что озёра начинают заболачиваться, и не факт, что по причине застройки. Там очень много растительности. Но очистить их и поддерживать в порядке, вероятно, можно. Что-то более конкретное можно сказать только после проведения комплексных исследований, в том числе и на бактериологический состав воды. Главное, нужно понимать, какого происхождения эти водоёмы, откуда они питаются. Тогда можно будет делать выводы о причинах пересыхания и предпринимать какие-то действия», — объяснил Алексей Таламанов.

Активисты называют эту территорию отличной альтернативой Новопятигорскому озеру, на территории которого работают кафе. Главное, по мнению общественников, сохранить водоёмы и чистоту вокруг них. Фото: Денис Козюба