чт, 28 март
12:46
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественные места назвали основным источником заражения Covid-19 на Ставрополье

20 августа 2020, 13:08Общество
Фото:

Сотрудники Роспотребнадзора с 20 марта 2020 года проверяют, как соблюдают ограничительные меры торговые объекты и предприятия края. За время наблюдения наложено 94 протокола о нарушениях, в 9 случаях деятельность торговых объектов была приостановлена.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова рассказала, что предприятия не всегда выполняют предписания Роспотребнадзора и меры, указанные в постановлении губернатора. Чаще всего на торговых точках не носят маски, не соблюдают дистанцию и игнорируют дезинфекцию контактных поверхностей.

«Такое мы увидели в кафе-кофейне на улице 50 лет ВЛКСМ, когда его владельцы решили провести конкурс. Замечания были на объектах фитнес-индустрии, в оздоровительных центрах и салонах красоты, торговых точках в Благодарном, Труновском районе и Изобильненском округе, обувном и цветочном магазинах в Невинномысске», — прокомментировала Наталья Шаповалова.

Замруководителя ведомства отметила, что примерно 21,7 процента лиц при опросах чаще связывают заражения с посещением мест массового пребывания людей. Сами пациенты признаются, что не всегда пользовались масками.

«Такие факты подтверждаются. В ходе расследования мы вышли на Верхний рынок, увидели часть персонала без масок, они не соблюдали дистанцию, администрация не организовала регулярную дезинфекцию контактных поверхностей. Суд наложил штраф 200 тысяч. При расследовании случая заболевания в одном из магазинов «Магнит» мы видели ту же картину; суд тоже наложил штраф 200 тысяч», — рассказала Наталья Шаповалова.