сб, 20 апр.
07:02
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественный транспорт обновят на Ставрополье благодаря федеральному проекту

9 апреля 2021, 18:30Общество
Фото:

В 2021 году утвердили обновлённый паспорт нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В новой редакции появилось ещё два федеральных проекта, теперь их всего шесть.

Одним из них стала «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». В его рамках Минтранс России окажет содействие регионам в обновлении парка городских автобусов, троллейбусов и трамваев. Ставрополье уже ведёт работу в этом направлении, отметили в краевом миндоре. Ведомство уже заканчивает подготовку заявки, которую направят в федерацию для участия в проекте. В результате получит необходимое количество транспортных средств.

Другим направлением стало «Развитие федеральной магистральной сети». До 2024 года планируют построить и реконструировать 1 810,6 километра автодорог федерального значения.

Ставрополье участвует в дорожном нацпроекте с 2019 года. С того времени в регионе обновили более 300 километров покрытия. Выполнение задач нацпроекта контролировал губернатор Владимир Владимиров. В 2021 году в нормативное состояние приведут более 96 километров дорожного полотна. В первую очередь ремонт коснётся направлений, которые ведут к важным социальным объектам. Кроме того, учитывается мнением местных жителей.