пт, 26 апр.
07:51
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Одну из территорий благоустроят в Зеленокумске по выбору горожан

7 мая 2021, 17:25Общество
Фото:

В регионе продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства на 2022 год. Жителям Советского округа на выбор представлены два проекта: площадь Ленина и сквер по улице Советской. Оба объекта находятся в Зеленокумске. На данный момент в голосовании приняли участие более 5200 местных жителей.

На площади Ленина планируют заменить асфальт на тротуарную плитку, установить новые скамейки, урны, отремонтировать освещение, и в целом сделать перепланировку пространства. За этот объект проголосовало на данный момент 3970 человек.

В сквере, который находится в центральной части города, в микрорайоне «Пожарка», планируют оборудовать детскую и спортивные площадки, обустроить дополнительные дорожки, общественный туалет, отремонтировать фонтан, установить дополнительные урны и скамейки. Также там намерены разбить цветочные клумбы.

Этот проект поддержало 1313 человек.

Чтобы местным жителям было проще определиться и удобнее проголосовать, в Зеленокумске работают несколько групп волонтёров. Днём они по двое дежурят в наиболее оживлённых местах муниципалитета и предлагают горожанам сделать выбор в пользу одной из территорий. О том, как организована работа волонтёров «Победе26» рассказала директор Молодёжного центра Советского округа Елена Болдырева.

«Ребята предлагают жителям проголосовать за один из объектов. Зачастую люди отказывают сделать это, поскольку для голосования требуется указать свой телефонный номер. Тогда волонтёры дают листовки, которые содержат информацию о том, как можно проголосовать самому. Ребят легко узнать, потому что они работают в специальных манишках и ходят с бейджиками. Всего 12 человек, которые и помогают местным жителям проголосовать за объекты благоустройства в Советском округе», — поделилась куратор волонтёров.

Всероссийское рейтинговое голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 30 мая на портале 26.gorodsreda.ru, а принять участие в нём может любой житель края, достигший 14 лет. На днях известный рэпер Рома Жиган призвал ставропольцев активнее голосовать.