пт, 19 апр.
01:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 1,3 миллиарда рублей вложат в пляжную зону Невинномысска

7 апреля 2021, 17:11Общество
Фото:

На территории города в течение трёх лет обустроят пляжную зону трёх прудов. Место станет первым общественным пляжем муниципалитета, так как действующих здесь сейчас нет.

Благоустройство пройдёт в три этапа в период с 2021 по 2023 годы. Открытие пляжей для купания запланировано на июль 2023 года. Примерная стоимость проекта – 1,3 миллиарда рублей, пишет etokavkaz.ru со ссылкой на главу Невинномысска Михаила Миненкова. Финансирование будет вестись из городского и краевого бюджетов, а также из привлечённых средств граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В одном из прудов люди купались и раньше, но территория не была благоустроена. Теперь планируется очистить все три водоёма, установить инженерные коммуникации и водозабор из реки Кубань.

На территории займутся озеленением, а также построят детские и спортивные площадки, фонтан, пешеходные зоны и велодорожки, установят сцену для проведения мероприятий, фотозоны, арт-объекты, лавочки, урны, общественные туалеты и наладят освещение.

Пруды были популярны несколько лет назад, а в запустение пришли после наводнения 2002 года. Ранее здесь проводили различные работы, однако комплексных мер не принимали.

Напомним, что в Ставрополе в начале января 2021 года завершили строительство Пионерского пруда.