чт, 25 апр.
04:52
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 170 тысяч ставропольцев старше 65 лет сделали прививки от COVID-19 на дому

19 ноября 2021, 18:05Общество
Фото:

К пожилым людям Ставропольского края приезжают мобильные бригады по записи через регистратуры в поликлиниках. Они совершают подворовые обходы, а тех, кто желает сделать прививку, вакцинируют после обязательного предварительного осмотра и опроса врача об отсутствии противопоказаний.

Об организации и проведении вакцинации от коронавируса рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников во время прямой линии. Он отметил, что региональный минздрав готов разворачивать сеть прививочных пунктов там, где это необходимо. Для реализации таких идей у края есть все возможности.

По словам Владимира Колесникова, сеть стационарных пунктов вакцинации постоянно растёт. В прошлом году их было 41, сейчас же уже 145. Из них 30 работают круглосуточно. Кроме того, в крае действуют 154 мобильные прививочные бригады. На дому привили 169 тысяч человек старше 65 лет.

Министр подчеркнул, что на Ставрополье достаточно вакцины от коронавируса. На сегодняшний день резерв составляет более 320 тысяч доз только первого компонента вакцины и более 252 тысяч — второго. Также на днях в регион поступило 36 тысяч дополнительных доз «Спутника Лайт», который уже распределён по медорганизациям.

На сегодняшний день в Ставропольском крае прививку первым компонентом от новой коронавирусной инфекции сделали около 970 тысяч человек. Второй компонент получили 817,5 тысячи человек, сообщает губернатор Владимир Владимиров.