сб, 27 апр.
02:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 3,5 тысячи жителей Ставрополя пополнили число самозанятых

16 декабря 2020, 09:48Общество
Фото:

В сентябре 2020 года администрация краевой столицы заключила соглашение о сотрудничестве с городским Центром занятости населения. Теперь для безработных регулярно проводят семинары, благодаря которым они могут узнать о процедуре постановки на учёт в качестве самозанятых и преимуществах, которые даёт этот статус.

Размер налоговой ставки для данной категории граждан зависит от источника поступления средств. С дохода, полученного от физических лиц, ставка составляет 4 процента, а от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — 6 процентов. При этом сюда уже включены отчисления в Фонд ОМС. Эксперимент продлится до конца 2028 года, и в этот период размеры сборов меняться не будут.

В мэрии Ставрополя напомнили, что спецрежимом могут воспользоваться физлица, которые не имеют работодателя при ведении деятельности и не привлекают к ней наемных работников по трудовым договорам. Также обязательное условие — отсутствие прибыли от использования имущества.

Число самозанятых активно пополняется за счёт жителей краевой столицы. Сейчас такой статус оформили уже более 3400 граждан. Напомним, губернатор Владимир Владимиров отметил, что закон о налоге на профессиональный доход, который привёл к увеличению этого показателя, полностью себя оправдывает.