чт, 25 апр.
15:18
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 70 пациентов с пневмониями обращаются за сутки в скорую помощь Ставрополя

18 ноября 2020, 09:21Общество
Фото:

Станция скорой в столице Ставропольского края с марта 2020 года работает в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Фельдшеры продолжают оказывать помощь больным общего профиля, однако для помощи больным Covid-19 выделили отдельные бригады.

Главврач станции скорой помощи Ставрополя Антон Фарсиянц рассказал, что за время работы не возникало пиковых скачков заболеваемости. Служба увеличивает бригады, которые работают с больными, у которых есть подозрения на Covid-19. Такие группы дислоцируются отдельно от остального персонала и составляют не более 30 процентов от всего состава.

«Конкретно в Ставрополе работают 32 бригады, из них 9 определены под работу с коронавирусом. Они находятся отдельно от остального персонала, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции внутри учреждения. На сегодня из 600 работников скорой помощи 78 фактически переболели Covid-19. Риски есть, условия работы тяжёлые, интенсивные», — сказал Антон Фарсиянц.

Ежедневно диспетчеры скорой получают около 70 обращений с пневмониями, из которых около 30 случаев требуют госпитализации. Их отвозят в стационары Ставрополя.

Сейчас по поручению губернатора Владимира Владимирова в крае увеличивают коечный фонд. До конца года в крае должно быть развёрнуто ещё свыше 500 мест.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26