чт, 25 апр.
19:00
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Около половины кандидатов праймериз на Ставрополье впервые участвуют в процедуре

19 мая 2021, 19:53Общество
Фото:

В 2021 году в России пройдёт масштабная избирательная кампания. На Ставрополье состоятся выборы в законодательные органы федерального и краевого значения, Думу столицы региона и представительные органы Пятигорска, Кисловодска, Железноводска и Невинномысска. Также запланированы довыборы по депутатам в Ессентуках и Александровском округе.

Стоит отметить, что «Единая Россия» — единственная партия, которая проводит процедуру Предварительного голосования. Списки кандидатов формируются на оснований мнений избирателей. 12 марта на Ставрополье сформировали оргкомитет, в который вошли члены партии, представители СМИ и общественных организаций, а также волонтёры.

Приём заявок завершился 14 мая. При этом около 50 процентов кандидатов Предварительного голосования на Ставрополье впервые приняли участие в процедуре.

«Всего Оргкомитетом зарегистрировано 930 человек по всем уровням. Мы можем сейчас точно сказать, что около половины из перечисленных лиц – это люди, которые впервые принимают участие в процедуре Предварительного голосования. При этом стоит отметить, что заявления подали люди различных категорий: врачи, волонтеры, представители образовательных и общественных организаций, активисты партии, действующие депутаты. Каждый со своей активной жизненной позицией. Большое количество молодых людей до 35 лет – порядка 300 человек», — сообщил руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Шуваев.

В настоящее время проходит регистрация кандидатов. Электронное голосование откроется с 24 мая, а в очном формате можно сделать свой выбор 30 мая. На Ставрополье в этот день откроются 264 участковых счётных комиссий.