ср, 24 апр.
15:29
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Около полусотни краеведческих книг выпустила ставропольская библиотека для слепых

3 сентября 2021, 17:19Общество
Фото:

Выпуск полноценной книги на шрифте Брайля требует не только больших средств, но и большого количества времени. При этом в произведениях Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Маяковского присутствуют даже специально оформленные картинки.

В архиве учреждения насчитывается около 50 уникальных книг. В их числе — «Красная книга Ставропольского края» или «Экологическими тропами Ставрополья: турмаршрут «Стрижамент». Там же вместе с текстом на шрифте Брайля чередуются выпуклые картинки и карты.

Вместе с этим библиотечная редакция выпускает ежеквартальный журнал «Калейдоскоп событий».

«Он у нас идёт в читальный зал. У читателей он пользуется спросом. Современная литература приходит из централизованной библиотеки, поэтому из собственных книг у нас, в основном, краеведческие и ставропольских авторов. Они очень дорогостоящие. Один только чистый лист Брайля стоит порядка 20 рублей», — рассказала «Победе26» заведующая сектором издательских услуг Нонна Копылова.

На выпуск книги уходит около трёх месяцев. За это же время делают переплёт и озвучку. При этом изображения рисует художник, который также входит в редакторскую коллегию. Произведения выходят многоформатные — с озвучкой, в шрифте Брайля и в укрупнённом для слабовидящих.

Картинки сначала отрисовываются, печатаются на лазерном цветном принтере. Далее изображение пропускают через нагревательный прибор, который создаёт контур поверх листа.

«Сейчас к каждой книге начинаем делать 3D-печать. Перед запуском тиража редакция всё проверяет. Если делается рисунок, то мы делаем тестовый вариант. Наши незрячие читатели проверяют, насколько картинка понятна. Если ничего не понятно, то всё корректируется. Обычно не бывает так, чтобы всё было готово с первого раза — цветовая гамма может не понравиться при выходе», — пояснила Нонна Копылова.

Также в ставропольской библиотеке имени Маяковского запустили выпуск специальных трафаретов для бюллетеней, которые будут использованы для голосования на сентябрьских выборах.

 

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26