чт, 25 апр.
18:07
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Олег Скрипочка рассказал ставропольским школьникам о профессиональных традициях космонавтов

14 апреля 2021, 19:01Общество
Фото:

Герой России и почетный гражданин Невинномысска Олег Скрипочка в городе химиков провёл урок мужества для учеников школы № 20 и студентов индустриального колледжа. Известный земляк ответил на вопросы ребят и поделился с молодёжью своими планами на будущее.

Почётный гость рассказал молодым людям, что у космонавтов есть традиция перед полётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Этот обычай довольно старый. В 90-е его пытались изменить, однако попытки профессионального сообщества «перейти» на другую кинокартину в итоге не увенчались успехом. Примечательно, что данную ленту смотрят также астронавты из Америки, Европы и Канады.

В региональном правительстве сообщили, что Олег Скрипочка также поделился с ребятами своими планами на будущее. Так, почётный гражданин Невинномысска рассказал, что после выхода на пенсию собирается проводить время с семьёй — женой и двумя детьми.

Кроме того, гостя спросили, доводилось ли ему встречаться с инопланетянами. Тот ответил, что тщательная медкомиссия и проверки психологов исключают возможность возникновения галлюцинаций у космонавтов.

Напомним, в День космонавтики, 12 апреля, Олег Скрипочка вместе с губернатором Владимиром Владимировым посетили выставку Сергея Крикалёва «Живопись творца». Тематическая экспозиция была развёрнута в Ставрополе.