пт, 26 апр.
23:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Оленеводческая ферма станет первой масштабной точкой экотуризма на Ставрополье

14 июля 2021, 17:53Общество
Фото:

Ферма в селе Крымгиреевском Андроповского округа через несколько недель начнёт официально принимать экскурсионные группы. Жители и гости Ставропольского края смогут наблюдать за пятнистыми и благородными оленями, маралами, ланями — как в вольерах, так и в естественной среде обитания.

В будущем здесь планируют создать полноценный туристический комплекс со спа-центром пантотерапии, винокурней, пасекой, экогостиницами типа «А-фрейм», хоббитскими домиками, детскими площадками и кафе.

В развитии туризма в Крымгиреевском руководители фирмы видят пять потенциальных направлений: экотуризм, гостевой, сельский, медицинский, а также детский аграрный туризмы, рассказали в правительстве Ставропольского края.

«Открываться для посетителей мы планируем постепенно. К концу июля начнём первые экскурсии по территории фермы. В их рамках туристы будут смотреть на животных как в вольерах, так и в их естественной среде обитания. В стоимость входного билета хотим включить небольшой пакетик с едой для животных, чтобы люди не кормили редкие породы булочками и другими привезёнными с собой продуктами. А самих гостей будем поить чаем с мёдом, и максимально разнообразим их досуг», — рассказал управляющий оленеводческой фермой Денис Слынько.

До 2024 года численность оленей в регионе планируют увеличить до 10 тысяч. Для этого реализуют инвестпроект «Развитие семейной оленеводческой фермы». Финансирование его производят за счёт оленеводов и господдержки. В 2020 году хозяйство получило грант в размере 30 миллионов рублей на развитие фермы. На эти деньги приобрели племенных животных, технику, оборудование и начали строительство производственных помещений. Следующий этап — запуск пантовых ванн. Это лечебная процедура, при которой задействуют вытяжку из рогов молодых маралов. Сейчас отпавшие оленьи рога используют для изготовления сувениров.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что экотуризм помогает привлечь на Ставрополье больше отдыхающих.