сб, 20 апр.
17:39
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Развитие КМВ позволит сохранить лидирующую функцию ставропольских курортов — депутат Госдумы

17 апреля 2021, 22:17Общество
Фото:

Зампред комитета по культуре Госдумы России, депутат ГД РФ от Ставропольского края Ольга Казакова провела встречу с жителями Кисловодска. Многие вопросы граждан касались перспектив развития и повышения инвестиционной привлекательности городов-курортов региона.

Парламентарий отметила, что от модернизации КМВ зависит множество вещей: наличие новых рабочих мест, уровень доходов населения, благоустройство общественных пространств и желание молодёжи оставаться жить и работать в малых городах. Именно поэтому данная тема находится в центре внимания губернатора Владимира Владимирова:

«По поручению руководителя Ставропольского края, я вместе со всеми, кому это важно, отрабатываю вопросы включения наших городов-курортов в федеральные программы и проекты. За счёт привлечённых средств мы реконструируем и обновляем социальные объекты, городскую инфраструктуру, транспортные развязки. Но проблем ещё очень много. И я уверена на все сто процентов, что наши города КМВ должны иметь приоритетное право в части федерального внимания и финансирования по всем направлениям, поскольку к нам едет вся страна!» — подчеркнула Ольга Казакова.

Депутат также выразила уверенность в том, что с открытием границ в ставропольские курорты  хлынут толпы иностранных туристов — но для этого необходимо сформировать у них устойчивое желание вновь вернуться на КМВ.

«Губернатор, главы городов, депутаты — мы все настроены на одно: развитие экономики Ставропольского края. Она складывается из санаторно-курортного комплекса, из рекреационных программ и кластеров. Это не что-то такое статичное, что не имеет развития. Нужно вести диалог, настроенный на развитие городов и соблюдение охранных норм, которые защитили бы нашу бальнеологическую составляющую. Чтобы минеральная вода здесь была как можно дольше, но при этом, чтобы города были современными. В этом году наблюдается большой поток отдыхающих. Но очень часто гостям курортов нужны не только вода и те услуги, что предоставляют в санаториях. Поэтому, чтобы сохранить нашу лидирующую функцию городов-курортов, мы должны постоянно их развивать»,  — подчеркнула зампред комитета по культуре ГД РФ.