сб, 20 апр.
00:30
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Омбудсмен Ставрополья: Никто не может обязать женщин рожать до 27 лет

24 декабря 2020, 12:27Общество
Фото:

В социальных сетях начали активно тиражировать сообщения о том, что депутаты якобы приняли новые поправки к Конституции, обязывающие женщин от 18 до 27 лет рожать детей. Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский опроверг эту информацию.

Первоисточником сообщения о новой норме стало сатирическое издание ИА «Панорама», прославившееся выдуманными новостями. Однако среди неподготовленных читателей эта информация вызвала оживлённую дискуссию.

В беседе с корреспондентом «Победы26» омбудсмен объяснил, что подобных законопроектов в современной России быть не может.

«Вопрос очень интересный. Надо просто взять и изучить Конституцию, со всеми добавлениями, нововведениями, за которые мы вместе голосовали недавно, в них всё понятно. Там никаких ограничений нет. И как вообще можно изменить природу человека?» — объясняет омбудсмен.

Кроме того, Николай Лисинский отметил, что не все женщины могут иметь детей из-за проблем со здоровьем. Поэтому инициатива утвердить определённые сроки для будущих мам неприменима.

«Мы много знаем необычных случаев по жизни, знаем и минимальный потолок рождаемости, и максимум. И это ни в одну конституционную норму никакого государства не входит. Поэтому разговоров о конкретном возрасте, до которого нужно родить, быть не может», — подытожил Николай Лисинский.