чт, 25 апр.
13:30
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Онлайн-уроки по финансовой грамотности на Ставрополье посмотрели более 70 тысяч раз

12 июля 2021, 16:27Общество
Фото:

Преподавание финансовой грамотности в России станет обязательным в 1-9 классах школ. Обучение в 1 и 5 классах по новым образовательным стандартам начнётся с 1 сентября 2022 года. Однако по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в 2021 году. Как рассказали в краевом министерстве образования, в регионе уже проводится ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности среди молодёжи.

Банк России сообщает, что с 1 сентября 2022 года в школах страны добавят элементы финансовой грамотности в общеобразовательные предметы — математику, окружающий мир, обществознание и географию.

Как пояснили «Победе26» в региональном минобразования, с 2019 года на Ставрополье проводится краевая программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2019-2023 годы». В рамках проекта школьники участвуют в олимпиадах, конкурсах и викторинах.

В том числе совместно с Отделением Южного ГУ Банка России профильное ведомство реализует проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Весной 2021 года в программе приняло участие 70 процентов школ и 60 процентов колледжей и техникумов края. Всего учащиеся просмотрели образовательные уроки более 70 тысяч раз. Как отметили в региональном Центробанке, дистанционная форма обучения позволяет подключиться ребятам даже из самых труднодоступных населённых пунктов.

Кроме того, Банк России запустил образовательный проект «ДОЛ-игра» в начале летних каникул. В программе приняли участие более 4,5 тысяч отдыхающих детских оздоровительных лагерей. Это второе место среди регионов России, где реализуется данный проект.

Также с 9 по 23 июня в Невинномысске на базе летнего лагеря «Гренада» прошла профильная онлайн-смена «Финансовый марафон. Уверенность в завтрашнем дне», где детям рассказали о правилах поведения с мошенниками, обращении с банковскими картами, а также о значении кредита.

В краевом министерстве добавили, что в стороне не остаётся и преподавательский состав.

«Ежегодно краевым институтом развития образования проводится обучение педагогов по программам повышения квалификации в области финансовой грамотности. В период 2016-2019 годов РАНХиГС было обучено более тысячи педагогов, которые впоследствии использовали полученные знания для преподавания основ финансовой грамотности в структуре разных учебных предметов», – рассказали в ведомстве.