чт, 25 апр.
20:02
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эколог оценил идею с обнародованием сведений о загрязнении окружающей среды

14 апреля 2021, 22:10Общество
Фото:

Впервые информация о том, чем и в каких количествах российские предприятия загрязняют воздух и воду, будет размещаться в открытом доступе. Соответствующий проект правительственного постановления разработало Минприроды РФ. Ранее такие сведения были доступны только для служебного пользования.

Также прозрачными для общественности станут сведения производственного экологического контроля наиболее опасных объектов, в том числе и информация об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления, пишет «Коммерсантъ».

Однако руководитель краевого движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» Григорий Пинчук считает, что для Ставропольского края это не столь важный аспект экологии.

«Для экологов это, конечно, хорошо. А вот для рядовых граждан – нет. Потому что самое критичное в экологии – это то, что происходит в атмосфере. В Ставропольском крае промышленные предприятия закрылись ещё в Советском Союзе, здесь большую опасность для загрязнения воздуха представляют автомобильные выхлопы», — считает эксперт.

Григорий Пинчук также утверждает, что в регионе следует измерять не выбросы предприятий, а автомобильные выхлопы, в которых содержится более 200 вредных веществ.

«В структурах управления городов нет институции, которая бы занималась этим вопросом – ни чиновника, ни отдела, ни комитета. Есть только общественно-экологический совет, но нет возможности нанять сотрудника или структурное подразделение. Нужно начать именно с этого», — утверждает глава экологического краевого движения.

 

Фото: pixabay.com