сб, 27 апр.
05:15
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Оплата за парковки в Ставрополе должна вводиться с появлением альтернативы автомобилям — эксперт

11 декабря 2020, 13:33Общество
Фото:

За парковку в центре Ставрополя перестали взимать плату, пока администрация ищет нового оператора. Урбанист и эксперт сообщества «Города за здравый смысл» Алексей Целиковский предположил, как можно более качественно организовать работу системы.

По мнению специалиста, платные парковки будут действенным методом регулирования трафика в центре города только в том случае, если у водителей будет возможность отказаться от личного транспорта без ущерба для комфорта.

«Платная парковка не может быть нормой до тех пор, пока нет альтернативы использованию автомобиля», — пояснил Целиковский.

В беседе с корреспондентом «Победы26» урбанист отметил, что для введения платных парковок необходима качественно выстроенная работа общественного транспорта. Кроме того, Алексей Целиковский на личном опыте убедился в неудобствах сервиса платных парковок в Ставрополе.

«Как пользователь я сталкивался с неудобством оплаты. Это первая проблема. Паркоматы работали через один, приходилось звонить в поддержку, чтобы заплатить. Не было отлаженного механизма», — говорит урбанист.

Также, по мнению эксперта, за водителями не было должного контроля, поэтому никто не следил за процессом оплаты, и нарушители оставались безнаказанными.