вт, 16 апр.
14:27
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Органы прокуратуры СКФО и ЮФО подвели итоги работы за полгода

20 июля 2020, 22:19Общество
Фото:

Оперативное совещание состоялось в Ростове-на-Дону 17 июля. Обсуждение промежуточных итогов работы за 2020 год провёл заместитель Генпрокурора России Андрей Кикоть.

Как доложил начальник Генпрокуратуры РФ в СКФО и ЮФО Константин Сомов, особое внимание в начале 2020 года уделили соблюдению законов в сфере ЖКХ, долевого строительства, выплаты заработной платы, защите прав предпринимателей, противодействию коррупции и экстремистским проявлениям, борьбе с преступностью.

Как прозвучало, за первые шесть месяцев 2020 года сотрудники прокуратуры обоих округов зафиксировали 439 тысяч фактов нарушения закона. За первое полугодие к дисциплинарной ответственности привлекли больше 68 тысяч виновных, почти 18 тысяч — к административной. Также возбуждено полторы тысячи уголовных дел. Благодаря прокурорским проверкам перед гражданами погасили почти один миллиард рублей задолженности по зарплате.

Кроме того прокуратура СКФО проверяла исполнение законодательства при начислении и осуществлении выплат медработникам, которые лечат пациентов с коронавирусом. Как прозвучало на встрече, защищены права пяти тысяч медиков, им доначислены выплаты на сумму свыше 100 миллионов рублей.