пт, 19 апр.
22:52
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Осуждённый за репост ставрополец прокомментировал решение Госдумы об отмене наказания за свастику

18 февраля 2020, 21:04Общество
Фото:

В 2018 году Павел Карачаушев, будучи студентом, отсидел трое суток за размещение публикации со свастикой на своей странице в ВК. По его словам, если бы новые поправки к закону были приняты раньше, он не оказался бы под арестом.

Павел Карачаушев рассказал, что репостнул публикацию блогера-урбаниста Ильи Варламова, посвящённую открытию музея Второй Мировой войны в Польше. В статье говорилось о его архитектуре и экспозиции. На одном из фото были флаги нацистской Германии со свастикой. Этого хватило, чтобы молодого человека осудили. Ставрополец пояснил, что не планировал пропагандировать идеи нацизма.

«Но Центр противодействия экстремизму и Ленинский районный суд города Ставрополя решили иначе. Они решили, что я публично демонстрировал свастику, и этого достаточно для того, чтобы отправить меня под арест на трое суток», — объяснил Павел Карачаушев.

18 февраля 2020 года Госдума Российской Федерации отменила ответственность за демонстрацию свастики, если её целью не была пропаганда.

«Я думаю, что это положительные изменения, и, если бы эти поправки действовали раньше, то вряд ли мне пришлось бы сидеть в спецприемнике», — сказал молодой человек.

При этом, по его мнению, в предыдущей версии закон был, скорее, средством давления, чем инструментом реальной борьбы с экстремизмом. Тем временем на Ставрополье осудили пособника террористов, который занимался вербовкой людей. Житель Пятигорска также понесёт ответственность за призывы к экстремизму.