вт, 30 апр.
17:12
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Отделение паллиативной помощи больницы Шпаковского округа расширят в 2022 году

21 декабря 2021, 20:27Общество
Фото:

Сейчас отделение паллиативной помощи находится в участковой больнице села Сенгилеевского Ставропольского края. Здесь развёрнуты 16 специализированных коек со всем необходимым оборудованием.

Заведующий краевым центром по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению на Ставрополье Сима Казарян рассказала, что регион присоединился к федеральному проекту по оказанию паллиативной помощи. Уже подготовлена программа по развитию данного направления. Она предусматривает многогранный подход к пациентам.

«Когда излечение пациента уже невозможно, наступает этап паллиативной помощи. Он предусматривает только симптоматическое лечение пациента и улучшение качества его жизни. Большое внимание уделяется и психологической поддержке не только самих пациентов, но и их родственников. Для этого привлекаются социальные структуры и волонтёрские организации — взаимодействие с ними тоже важная часть нашей программы», — пояснила Сима Казарян.

Замглавврача Шпаковской ЦРБ Вячеслав Смирнов рассказал, что в связи с пандемией паллиативное отделение центральной больницы перенесли в участковую больницу села Сенгилеевского. Сейчас здесь насчитывается 16 коек с современным оборудованием: многофункциональными кроватями, концентраторами для подачи воздуха, прикроватными тумбочками и креслами для душа. Однако по факту в медучреждении готовы принять и больше пациентов — в терапевтическом отделении развёрнуто ещё 30 коек. В дальнейшем число мест в отделении паллиативной помощи может быть ещё увеличено.

«Здание нуждается в реконструкции. Капитальный ремонт и расширение медучреждения запланированы на 2022 год и должны завершиться к сентябрю. Сейчас мы взяли на себя паллиативную помощь не только по Шпаковскому округу, но и по Ставрополю, а также Изобильненскому округу», — рассказал Вячеслав Смирнов.

Напомним, сейчас на Ставрополье активно ремонтируют и строят новые медучреждения по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. На её реализацию до 2025 года направят более 15 миллиардов рублей. Средства выделят из консолидированного бюджета, в том числе и казны региона. Выполнение программы курирует минздрав СК и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Фото: Дмитрий Ахмадуллин/Победа26