пт, 26 апр.
11:10
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Пациентам с Covid-19 помогают сотни ставропольских студентов-медиков

17 ноября 2020, 17:47Общество
Фото:

С первых дней пандемии в лечебных заведениях края работают 120 ординаторов, около 250 студентов СтГМА и множество учащихся медколледжей. Часть из них трудится в «красной зоне», остальные выполняют другие задачи.

Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что добровольцы, помогающие «ковидным» больным, прошли специальное обучение. Каждый из них получил соответствующий сертификат. Молодые люди оформлены в соответствии с трудовым законодательством и получают гарантированные выплаты.

 

«Также студенты заняты на станциях скорой помощи, в регистратурах поликлиник, выезжают по вызовам, ведут приёмы в качестве участковых врачей, дежурят в колл-центрах. Кроме того, помощь в борьбе с заболеванием оказывают преподаватели медицинских вузов и колледжей — всего около 190 человек. Большое спасибо каждому за эту работу!» — подчеркнул глава края.

 

Помощь больным с коронавирусом на Ставрополье оказывают 5000 медиков. Квалификация сотрудников и наличие необходимых препаратов позволяет лечить самых тяжёлых пациентов в любом районе края.