пт, 26 апр.
20:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Парад ретролокомотивов развернулся на Ставрополье

29 сентября 2021, 16:15Общество
Фото:

Уникальные паровозы прибыли 29 сентября на железнодорожный вокзал Минеральных Вод. Несмотря на внушительный возраст, все они были доставлены в Ставропольский край в исправном состоянии.

Парад устроили в рамках железнодорожной конференции «PRO//Движение. Туризм». На вокзале Минеральных Вод выстроилось пять локомотивов: четыре советских и один американский.

В качестве одного из экспонатов был представлен старейший паровоз Эр739-99, выпущенный в 1935 году. Во время Великой Отечественной войны он работал на прифронтовой территории у Сталинграда.

Также в параде поучаствовали вагоны-теплушки, внутри которых развернули выставку об истории Северо-Кавказской железнодорожной магистрали и экспозицию в честь столетия железнодорожной охраны. Посетители могли не только сфотографироваться с историческими локомотивами, но и побывать в кабине машиниста.

После на ретропоезде с пассажирскими вагонами участников конференции доставили в Железноводск. В городе-курорте для гостей подготовили приём в народном русском стиле, а также создали интерактивные зоны. К примеру, пассажиры могли сделать ретрофото и отправить снимок в любой город.

Глава Железноводска также провёл для туристов экскурсию по городу.

«В своё время в Железноводске ходили электрички с деревянными лавочками внутри. Потом, к сожалению, поток туристов уменьшился, а жители привыкли ездить на маршрутках. Но вот такие инициативы, когда мы можем заново провезти туристов по железной дороге, — это очень важно. Я уверен, если сделать так несколько раз, то людям захочется больше ездить в поездах», — рассказал «Победе26» Евгений Моисеев.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26