пт, 19 апр.
22:51
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Парк в английском стиле предложили создать возле озера в Ессентуках

13 марта 2021, 16:20Общество
Фото:

Инициативу выдвинулись дизайнеры и архитекторы из Москвы. Они встретились с коллегами в Ессентуках и обсудили возможные проекты по благоустройству зоны возле городского озера.

Руководитель московского Межрегионального Центра компетенций развития городской среды Роман Коломойцев высоко оценил потенциал территории. В беседе с корреспондентом «Победы26» эксперт уточнил, что при благоустройстве в первую очередь необходимо зонировать территорию – выделить места для любителей активного отдыха и шумных мероприятий и создать отдельные площадки для тех, кто предпочитает находиться в тишине и наедине с природой.

«Также следует уделить особое внимание набережной вдоль реки Подкумок. Между ней и озером можно сделать отличный парк в английском стиле, чтобы максимально сохранить уникальность местной природы», — рассказал Роман Коломойцев.

Кроме того, московские специалисты предложили соединить прогулочными дорожками территорию городского озера с центральным парком. Это позволит, по их мнению, объединить основные достопримечательности и места массового отдыха города и расширить пешеходные зоны.

В администрации Ессентуков приняли к сведению выдвинутые идеи, но решение пока не принято. В дальнейшем будет объявлен конкурс проектов, в котором смогут принять участие как местные архитекторы, так и специалисты из других регионов, уточнили в мэрии.