пт, 29 март
16:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Пассажиры рейса Минводы – Москва более пяти часов провели в самолёте после вынужденной посадки

2 ноября 2021, 19:48Общество
Фото:

В городских пабликах Кавминвод 2 ноября появилось сообщение от пассажиров рейса ut 574 Минеральные Воды – Москва авиакомпании Utair. Люди написали о том, что их самолёт, вылетевший в 6 часов утра, не смог приземлиться в 8:15 в российской столице и совершил вынужденную посадку в аэропорту Нижнего Новгорода в 10:00. По словам авторов публикаций, на момент 16:00 они всё ещё находились на борту без воды и питания.

При этом отмечалось, что среди пассажиров много детей. В комментариях к постам люди писали, что ни по одному из телефонов авиакомпания-перевозчик не отвечала, а сотрудники аэропорта говорили, что нет свободных трапов.

Представитель Utair прокомментировал «Победе26», что 2 ноября из-за тумана во Внуково 7 рейсов авиакомпании были перенаправлены на посадку в аэропорт Нижнего Новгорода.

«Из-за скопления большого количества воздушных судов в Нижнем Новгороде, самолеты вместе с пассажирами и экипажем на борту были вынуждены ждать свободных стоянок на рулежной дорожке, где, согласно правилам, высадка пассажиров не производится», — уточнил представитель.

Также отмечено, что на 19:00 по московскому времени из Нижнего Новгорода во Внуково вылетели два самолёта Utair — это рейсы из Красноярска и Сыктывкара. Еще три рейса из Грозного, Сургута и Ханты-Мансийска вылетят в ближайшее время. И два поставлены в расписание на утренний вылет 3 ноября — это рейсы из Тюмени и Минеральных Вод.

«Пассажиры уже покинули самолёты. Согласно авиационным правилам, их обеспечивают питанием и предоставляют гостиницу», — сказал собеседник агентства.

Всего, как сообщает RT, в аэропортах Москвы из-за тумана задержаны или отменены более 150 рейсов. Отмечается, что многие рейсы были перенаправлены в аэропорт Нижнего Новгорода, из-за чего терминал оказался переполнен.