пт, 26 апр.
21:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Перевозчики в Ставрополе самовольно поднимают цены на проезд

2 апреля 2021, 17:25Общество
Фото:

В соцсетях жители краевого центра сообщают, что тарифы в автобусах и маршрутных такси изменятся на пять рублей. Новые цены начнут действовать с 5 апреля.

Таким образом поездка в автобусе обойдётся пассажиру в 28 рублей, а в маршрутке — 30 рублей. В подтверждение своих слов пользователи соцсетей предоставили фотографии объявлений, снятые в общественном транспорте. В них перевозчики ссылаются на ФЗ от 13 июля 2015 года. Также сообщается о подорожании маршруток по рейсу Надежда – Ставрополь, здесь стоимость проезда составит 38 рублей, по городу – 25, а по селу – 20. В региональной тарифной комиссии Ставропольского края «Победе26» сообщили, что повышения цен по региону не планируется.

В свою очередь в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края объяснили, что в прошлом месяце перевозчики действительно направили уведомления о намерении повысить цены на проезд в общественном транспорте.

«Министерство не согласилось с их намерением, поскольку перевозчики нарушили порядок, утверждённый приказом министерства, а также не предоставили обоснование причины увеличения цен на проезд. Кроме того, министерство направило обращения в Управление ФАС по СК и Прокуратуру СК о рассмотрении в действиях перевозчиков нарушения антимонопольного законодательства», — подчеркнули в ведомстве.

На данный момент региональным миндором уже подготовлено и направлено обращение в прокуратуру для принятия соответствующих мер в отношении перевозчиков, нарушивших требования федерального законодательства.