сб, 27 апр.
00:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Пернатую дичь пересчитают в Ставропольском крае

19 мая 2021, 16:02Общество
Фото:

В поле зрения госинспекторов, егерей и охотпользователей попадут голуби, горлицы, грачи, серые вороны, вальдшнепы, тетеревятники, перепелятники, рябинники, перепела и коростели. Мероприятие продлится до 7 июня.

Полученные сведения помогут организовать любительскую и спортивную охоту. Как сообщили в региональном минприроды, подсчёт дичи ведётся в рамках государственного мониторинга охотничьих ресурсов.

На Ставрополье пытаются сохранить популяцию птиц. Так, краснокнижный вид дикого голубя клинтух относится к редким и исчезающим видам, в последние годы он гнездится на Кавминводах и в пойме реки Кубань.

«Перечисленные виды птиц чаще всего учитывают на их постоянных учётных маршрутах — в лесных массивах и лесополосах. Их считают, как визуально, так и по голосам токующих самцов. Для учёта болотно-луговой дичи используют метод, основанный на подсчете птиц, поднятых собакой при движении учетчика по определенному маршруту», — рассказал и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Полученные данные попадут в ведомости, после чего их передадут в минприроды Ставропольского края для дальнейшего анализа состояния экосистемы региона.

Фото: минприроды СК