пт, 19 апр.
23:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Первая «умная» школа на 775 мест появится в ставропольском селе

7 декабря 2021, 10:51Общество
Фото:

В общеобразовательные учреждения Ставропольского края планируется массово внедрить современные технологии. Это откроет новые возможности для организации занятий и позволит повысить безопасность в учебных заведениях. Пилотный проект будет реализован в селе Краснокумском Георгиевского округа.

Вопросы подключения региона к комплексной системе автоматизации и безопасности «Умная Школа» обсуждались на рабочем совещании, которое прошло под председательством губернатора Владимира Владимирова. Прозвучало, что на базе каждого общеобразовательного учреждения планируется создать кибер-классы. В них дети смогут получить знания по основам современных специальностей — это станет частью профориентации учащихся.

Кроме того, школы получат новые интеллектуальные системы видеонаблюдения. Это позволит мгновенно обнаруживать посторонних на территории учреждений. Помимо этого, будут внедряться цифровые системы управления зданием и энергосберегающие технологии.

Первая «умная» школа в крае появится в селе Краснокумском до конца 2023 года. Здание рассчитано на 775 мест. Объект строят в рамках региональной программы по развитию образования.

«Осуществление пилотного проекта в одной из территорий Ставрополья поможет апробировать эти технологии для дальнейшего использования в системе образования, а также в жилищно-коммунальной сфере», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Фото: пресс-служба губернатора СК

Первая «умная» школа на 775 мест появится в ставропольском селе