пт, 29 март
18:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый мурал фестиваля «Культурный код» открыли в Солнечнодольске

3 октября 2020, 20:01Общество
Фото:

Большое граффити украсило фасад одной из девятиэтажек дома в населённом пункте Ставропольского края. На масштабном рисунке изображён слон, стоящий на зеркальном шаре. В тёмное время суток арт-объект будет радовать местных жителей специальной подсветкой.

Открытие первого мурала, выполненного Дмитрием Лёвочкиным, стало неофициальным стартом Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код», запланированного на 2021 год. В церемонии принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Территория для жизни обязательно должна быть красивой и гармоничной, радовать глаз и душу. Искусство присутствует не только в выставочном зале или в музее. Оно – рядом. И то, что мы сегодня видим здесь, впечатляющие граффити на фасаде дома, — пример такого творчества для всех, которое дарит людям положительные эмоции и хорошее настроение. Пусть эта красота выражает нашу заботу и любовь к родной земле», — подчеркнул глава края.

Открытие гигантского рисунка стало началом серии событий проекта «Культурный код» в регионе. С ноября 2020 года по апрель 2021 пройдут прямые эфиры, творческие онлайн-встречи с художниками и выпуск каталога муралов страны.

Кульминацией этой творческой цепочки станет сам фестиваль уличного искусства, который будет проходить в Солнечнодольске с мая по июнь 2021 года. Во рамках мероприятия многоэтажки посёлка украсят ещё около 20 гигантских граффити. Фасады домов уже подготовили для работы художников.