чт, 25 апр.
11:06
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый в России международный центр компетенций садоводства планируют создать на Ставрополье

16 октября 2020, 19:42Общество
Фото:

Новая площадка поможет решить проблему нехватки квалифицированных специалистов в подотрасли. Также она послужит базой для внедрения и осваивания аграриями новых технологий в данной сфере. Об этом рассказал председатель совета директоров «Плодообъединения «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов.

Работа по созданию международного центра компетенций садоводства идёт на базе предприятия. В нём планируется оборудовать научную, образовательную и производственную площадки. Это поможет обеспечить качественную подготовку квалифицированных кадров для подотрасли. Здесь специально заложат сады с плодами разных сортов, при этом будут использованы разные технологии. Таким образом специалисты смогут непосредственно увидеть разницу между различными методами выращивания насаждений и лучше понять особенности разных видов сельскохозяйственных культур, что позволит эффективнее их выращивать.

«Те технологии и методы, что может предложить современная отечественная наука, не совсем подходят под требования современности, которые предъявляются к отрасли. Плодовики, которых сейчас выпускают учебные заведения, к сожалению, зачастую не обладают необходимыми знаниями, и приходится по два года переучивать непосредственно на производстве. Наша задача — объединить все важные факторы в рамках производственного процесса. Это позволило бы отказаться от импорта зарубежных технологий и самим сделать качественный рывок вперёд», — рассказал Айдын Ширинов.

Эксперт отметил, что на Ставрополье сейчас действуют беспрецедентные меры поддержки садоводства. Это уже дало ощутимые результаты: заложено множество новых садов, а край вышел в число лидеров по производству посадочного материала. Быстрое расширение подотрасли привело к нехватке в ней квалифицированных специалистов. Также остро начинает ставиться вопрос о внедрении новых технологий.

Новый центр займётся не только обучением и повышением квалификации плодовиков. Здесь будет также вестись научная работа. Сюда станут приглашать как преподавателей вузов, так и учёных со всей страны, чтобы они могли вести исследования.

«Где-то мы допустим какие-то ошибки, где-то понесём дополнительные затраты, но благодаря реализации этого проекта мы получим бесценный опыт. В дальнейшем это позволит нам добиться отличных результатов», — подчеркнул Айдын Ширинов.