пт, 29 март
18:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Пешеходную зону в Светлограде благоустроили за 35 миллионов рублей

2 декабря 2021, 15:25ОбществоФото: СКИА / Пешеходную зону полностью преобразили в Светлограде

В муниципальном центре Петровского округа Ставропольского края завершили обновление пешеходной зоны по улице Ленина. В рамках благоустройства рабочие уложили новый асфальт и брусчатку, заменили скамейки, фонари и урны, а также установили архитектурные формы.

Специалисты также привели в порядок клумбы на объекте, заменили бордюры и обустроили велопарковки. Всего на обновление потратили 35 миллионов рублей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Его значимость отметил глава регионального миндора Евгений Штепа.

«Проект позволяет качественно менять подход, как к благоустройству существующих общественных пространств, так и к созданию совершенно новых территорий для прогулок и отдыха», — добавил министр.

Всего на Ставрополье в 2021 году преобразится 161 общественное пространство. Напомним, благоустройство населённых пунктов на Ставрополье также ведётся в рамках программы поддержки местных инициатив, реализация которой осуществляется в том числе и за счёт средств краевого бюджета. По инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2021 году финансирование данного направления увеличили на 120 миллионов рублей.