пт, 29 март
15:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Письма Деду Морозу на Ставрополье пишет робот

22 декабря 2020, 19:21Общество
Фото:

Ребят из центра молодежного инновационного творчества «Орбита» в городе Изобильном Ставропольского края учат управлять специальной машиной, которая способна рисовать картины. Оказалось, что её также можно привлечь к решению более оригинальных задач.

Юные инженеры с помощью робота пишут письма Деду Морозу. Пока каллиграфия и грамотность у техники не на самом высшем уровне. Однако на основе выявленных ошибок и недочётов в конструкцию и программное обеспечение автомата будут внесены усовершенствования.

Руководитель центра «Орбита» Наталья Сивцова подчеркнула, что благодаря таким оригинальным урокам дети осваивают навыки, которые пригодятся им в будущем при освоении перспективных профессий. Становясь старше, воспитанники заведения сами начнут «учить» роботов лучше справляться с возложенными на них функциями.

В региональном правительстве подчеркнули, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества была создана в рамках госпрограммы СК «Экономическое развитие и инновационная экономика» по инициативе губернатора Владимира Владимирова. К 2024 году количество таких учреждений планируют довести до 24.