пт, 26 апр.
23:49
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Площадку сельского ДК на Ставрополье обновили за 2,8 миллиона рублей

21 июня 2021, 18:27Общество
Фото:

Территорию перед Домом культуры в селе Золотарёвка Ипатовского округа Ставропольского края выложили брусчаткой. Ранее за ремонт территории проголосовало большинство населения.

Местный Дом культуры посещают не только жители Золотарёвки, но и посёлков Малые Родники и Софиевский, сёл Родники и Софиевка. В здании находятся библиотека, отделение социальной помощи на дому, опорный пункт полиции и штаб народной дружины. При этом асфальтовая площадка перед ДК требовала ремонта.

На реализацию проекта было выделено 1,6 миллиона рублей из краевого бюджета, ещё 540 тысяч рублей поступило из местной казны, а 648 тысяч рублей были выделены за счёт внебюджетных источников.

«Отрадно наблюдать, как преображается наше село. Благоустройство общественной территории перед Домом культуры даст толчок развитию современных форм организации культурного досуга и отдыха с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения», – считает директор Дома культуры Галина Литвиненко.

Ранее в самом здании заменили кровлю, реконструировали северное крыло, заменили систему водопровода и канализации, установили современное автономное отопление, системы пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения, отремонтировали кабинеты. Обновление Дома культуры проводилось за счёт средств местного бюджета.

Отметим, что за последние годы в рамках программы поддержки местных инициатив, созданной губернатором Владимиром Владимировым, на Ставрополье реализовано более 1,1 тысячи проектов на сумму около трёх миллиардов рублей. В 2021 году планируется благоустроить 304 территории региона на 928,7 миллиона рублей.