чт, 25 апр.
19:41
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

По инициативе губернатора Владимирова ставропольским аграриям выделят 80 миллионов рублей

29 ноября 2017, 15:08Общество
Фото:

Вопросы развития интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах края обсудили на совещании в Минераловодском округе.

Глава региона поставил задачу развивать направления, для которых в крае есть оптимальные природно-климатические условия. Интенсивное садоводство — одно из приоритетных.

В закон Ставропольского края были внесены изменения, согласно которым Андроповский, Предгорный районы и Ипатовский, Георгиевский, Минераловодский округа получили отдельные госполномочия в области сельского хозяйства на предоставление грантов гражданам, ведущим ЛПХ. Субсидия предназначена на закладку суперинтенсивного сада в 2018 году.

Впервые на Ставрополье личные подсобные хозяйства получат государственную поддержку. По инициативе губернатора края на эти цели выделят 80 миллионов рублей. Каждый из районов получит на эти цели по 16 миллионов. На гранты претендуют 200 личных подсобных хозяйств, которые пройдут конкурсный отбор.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что в Кочубеевском районе заложили яблоневый сад. А начиная с 2015 года в крае появились сотни гектаров садов и виноградников.