чт, 25 апр.
08:22
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 130 тысяч человек привились от гриппа на Ставрополье

23 сентября 2020, 12:12Общество
Фото:

Всего планируют иммунизировать более 1,5 миллиона жителей Ставропольского края. Трёхэтапная поставка препаратов от гриппа завершится в ноябре.

Лекарство регион закупает за счёт федерального бюджета, часть доз также приобретут за региональные средства. До конца вакцинации привьют более полутора миллионов жителей края, об этом губернатор Владимир Владимиров сообщил во время прямой линии.

В минздраве Ставропольского края также пояснили, что регион получил уже первую партию препарата для детей и взрослых отечественного производства. С начала прививочной кампании вакцину получили порядка 130 тысяч человек.

«В этом году мы находимся в непростой ситуации из-за пандемии по коронавирусу. Если будет отмечаться еще и рост заболеваемости ОРВИ и гриппа, неизвестно как себя может повести человеческий организм в условиях заражения одной и другой инфекцией. Предыдущие эпидсезоны показали, что защита от гриппа с помощью прививки очень эффективна», — отметили в краевом минздраве.

Получить вакцину можно в медучреждении по месту жительства. Трудовые коллективы также могут подать заявку на приезд прививочной бригады.