пт, 26 апр.
09:46
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 200 медиков-целевиков трудоустраивают в Ставропольском крае ежегодно

22 июля 2021, 12:14Общество
Фото:

Целевой набор осуществляет Ставропольский государственный медицинский университет. Программа, инициированная губернатором Владимиром Владимировым, действует в регионе уже восьмой год.

Обучение оплачивают медучреждения, которые направили будущего специалиста в вуз. Такой подход позволит со временем ликвидировать дефицит медицинских кадров в удалённых населённых пунктах. Ежегодно в учреждения здравоохранения края трудоустраивают около 200 специалистов-целевиков.

В 2019 году в Минераловодскую районную больницу пришли работать участковые терапевт и педиатр, которые отучились по целевой программе. В прошлом году инфекционное отделение медучреждения пополнили два специалиста. Во врачебной амбулатории села Левокумка Минераловодского округа появился участковый терапевт, а в 2021 году районная больница ждёт четырёх новых врачей.

Как отметили в ставропольском правительстве, на разных курсах ставропольского медуниверситета обучаются 38 целевиков из Минераловодского округа. На подготовку в ординатуре заключены четыре договора. Тем временем районная больница выделила 10 мест по педиатрии и лечебному делу.

Первым целевиком в этом медучреждении стала Анастасия Троценко. Девушка с отличием окончила лицей в Минеральных Водах и поступила в СтГМУ по целевой программе. После ставропольчанка работала участковым терапевтом, потом перешла в инфекционное отделение. Сейчас Анастасия Троценко обучается в ординатуре и трудится в красной зоне.

«Поначалу было непривычно, не осознавали до конца, насколько всё серьезно. За это время через наш госпиталь прошли сотни пациентов. Были люди с 75-процентным поражением легких, была бабушка, под 80, у нее 95 процентов поражения легких. Мы за нее боролись — и она выжила! Считаю это настоящим чудом… Что может спасти человечество от коронавируса? Убеждена: только вакцинация», — делится Анастасия Троценко.

О важности иммунизации неоднократно говорил и губернатор Владимир Владимиров.