ср, 24 апр.
20:45
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 50 гектаров садов создал фермер на Ставрополье благодаря господдержке

14 мая 2021, 15:59Общество
Фото:

Житель Светлограда занимается раскорчёвкой старых заброшенных садов. За последние несколько лет он привёл в порядок 48 гектаров территорий. При этом фермер получает субсидии на возмещение части затрат по садоводству.

Как пояснили в минсельхозе Ставропольского края, три года назад мужчина решил заняться садоводством и заложил 13 гектаров черешневого сада. Первый урожай он планирует получить в следующем году. В 2021 году фермер разбил ещё 8 гектаров садов под персики и абрикосы. Для того чтобы высадить деревья, он раскорчёвывает заброшенные сады.

Уточняется, что за прошедшие годы он привёл в порядок 48 гектаров территорий. Таких результатов удалось добиться благодаря субсидиям от государства. В прошлом году мужчина получил 1,4 миллиона на возмещение части затрат на раскорчёвку и уходовые работы. Также фермер пользуется субсидиями на закладку виноградников. Объём средств составил 3,3 миллиона рублей, а на уход за многолетними насаждениями ставрополец получил 1,1 миллиона рублей. При этом господдержка оказывалась за счёт бюджета Ставропольского края.

В минсельхозе региона сообщили, что в этом году на садоводство заложено 494 миллиона рублей. Средства выделяются аграриям на условиях софинансирования. Стоит отметить, что губернатор Владимир Владимиров поручил продолжать поддержку суперинтенсивного садоводства в крае.

 

Фото: минсельхоз СК