чт, 25 апр.
16:53
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 60 человек боролись за звание лучшего жокея на Ставрополье

15 июня 2021, 19:28Общество
Фото:

Казачий праздник развернулся в станице Суворовской Предгорного округа. Здесь собрались участники из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Всего было пять заездов, в рамках которых определили лучших наездников.

Перед началом гонок казаки провели традиционный молебен. Заезды делились на две дистанции – 1200 и 2400 метров. По итогам соревнований Кубок станицы Суворовской получил местный житель Янис Бурлуцкий.

Однако внимание не обделили и единственную девушку, участвующую в турнире наравне с мужчинами, Ольгу Ганееву из станицы Воровсколесской Андроповского округа. Участница совместно со своей женской командой показала мастер-классы по джигитовке, фланкировке и рубке шашкой.

Конный праздник также отметили песнями и танцами, которые исполнили творческие коллективы суворовского Дома культуры. Также гостям представили стилизованный конный экипаж. На протяжении всего мероприятия работала полевая кухня, угощавшая всех желающих шулюмом.

«Спасибо нашим атаманам за прекрасный праздник! Благодаря таким мероприятиям казачья культура живет, а интерес молодежи к ней постоянно растет. Мы всегда готовы поддержать наше казачество в его добрых начинаниях», – сказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

 
Фото: администрация Предгорного округа