чт, 25 апр.
18:23
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти три тысячи камер видеонаблюдения следят за безопасностью в Ставрополе

13 июля 2021, 10:21Общество
Фото:

Благоустроенные территории в столице Ставропольского края иногда подвергаются неаккуратному обращению. Для контроля и привлечения к ответственности вандалов на более чем 230 объектах установлены камеры видеонаблюдения.

Всего таких устройств в Ставрополе свыше 2,7 тысячи. Данные с 275 камер, находящихся в 26 местах, записываются на серверах городской Единой дежурно-диспетчерской службы. Информация с остальных устройств специалисты могут просматривать в режиме онлайн или черех архивы.

В администрации краевой столицы отметили, что в 2021 году были модернизированы системы видеонаблюдения. Например, на Крепостной горе добавили ещё 18 устройств, всего их теперь 26. На мемориале «Огонь Вечной Славы» дополнительно появились четыре камеры. Был обеспечен и вывод сигнала в ЕДДС с 82 устройств, установленных на Комсомольском пруду, и 30 — с Пионерского пруда. Также запланировано оборудование системами видеонаблюдения площади генерала Ермолова и сквера перед железнодорожным вокзалом.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко отметил, что тем, кто не понимает просьб о том, что нельзя портить городское имущество, будет грозить наказание.

Напомним, что сейчас в девяти городах края реализуется проект «Умный город» по поручению губернатора Владимира Владимирова. До конца 2024 года планируется увеличить число интеллектуальных камер видеонаблюдения ещё на 800 единиц.