пт, 26 апр.
10:47
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Подробности вакцинации от коронавируса раскрыли на Ставрополье

11 декабря 2020, 19:30Общество
Фото:

С завтрашнего дня в крае стартует иммунизация населения от Covid-19. О том, как будет проходить процедура, рассказала главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению минздрава СК Любовь Дмитриенко.

Она сообщила, что в соответствии с действующей инструкцией привики делают лицам от 18 до 60 лет. Возраст младше и старше указанного промежутка на данный момент входит в число противопоказаний. Также к ним относятся беременность, кормление грудью, обострение хронических и иных заболеваний — как инфекционных, так и нет.

Особые правила действуют для тех, кто принимает иммуносупрессеоры — препараты, подавляющие иммунитет. В этом случае лекарства следует перестать принимать за 10 дней до вакцинации.

«Иммунизация проводится в два этапа — сначала вводится первый компонент, затем, на 21 день, второй. Перед прививкой обязательный осмотр врача и подробный опрос. Уже разработана стандартная процедура, определяющая порядок иммунизации взрослого населения против Covid-19. Данный алгоритм утвержден и будет использоваться каждым учреждением, участвующим в кампании», — рассказала Любовь Дмитриенко.

Опрос граждан проводится подробнейшем образом, в обязательном порядке заполняется анкета пациента. Также на руки человеку выдаётся специальная памятка. В ней описывается порядок действий в случае возникновения нестандартной ситуации.

Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что в ближайшее время на Ставрополье поступит 414 доз вакцины от Covid-19. Президент России Владимир Путин поручил начать иммунизационную кампанию во всех регионах до конца текущей недели.