чт, 25 апр.
10:27
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Подрядчик судится за право строить трассу в Кисловодске за 860 миллионов рублей

12 января 2021, 11:10Общество
Фото:

В конце декабря 2020 года компания из Ингушетии подала иск к УФАС по Ставропольскому краю. Претензии связаны с тем, что СК «Неон» выиграла тендер, однако заказчик аннулировал результаты и через несколько дней выбрал другого поставщика.

Закупку на строительство дороги в районе горы Малое Седло в Кисловодске разместили в середине ноября. Максимальная цена составила 862,3 миллиона рублей. Дорога будет проходить от Олимпийской базы до посёлка Белореченского. Однако с поставщиком определиться смоли только со второго раза.

По данным сайта госзакупок, процедуру определения поставщика завершили 14 декабря и разместили протокол. Победителем стала строительная компания «Неон» из Ингушетии. Однако уже 18-го числа заказчик отменил решение и выбрал нового подрядчика. Поставщиком назначили фирму из Новороссийска «Стройюгрегион». К слову, краснодарская компания сбила цену на 42 миллиона рублей, а первый победитель всего на 306 тысяч.

22 декабря Арбитражный суд Ставропольского края принял заявление от строительной компании из Ингушетии, требующей признать действия регионального УФАС незаконными и отменить новый протокол. Также истец потребовал запретить заказчику и Стававтодору СК заключать контракт с краснодарским подрядчиком до окончательного завершения судебного разбирательства. Суд пошёл навстречу истцу.

Однако учреждение и компания «Стройюгрегион» решили обжаловать обеспечительные меры и подали заявления в суд, чтобы с них сняли запрет. Рассмотрение назначили на 19 января, а заседание по основному иску пройдёт 26 января. Повлияет ли это на сроки работ, пока не известно. «Победа26» направила официальный запрос в миндор Ставропольского края для получения комментария.