пт, 19 апр.
02:07
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Пока гром не грянет»: заражённый коронавирусом ставрополец рассказал о коварстве болезни

18 апреля 2020, 19:56Общество
Фото:

Руководитель горбольницы №2 Анатолий Былим, у которого накануне обнаружили COVID-19, сообщил подписчикам о своём нынешнем состоянии. По словам мужчины, симптомы заболевания мало чем отличаются от пневмонии, однако это не значит, что инфекция может пройти бесследно.

Очередное видео из больницы опубликовал в своём Instagram ставропольский врач.Медик рассказал, что буквально после первого поста о положительном диагнозе ему регулярно стали поступать звонки от знакомых. Напуганные люди уточняли, когда в последний раз виделись с ним и какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы не заразиться. Однако ранее никто из звонивших не воспринимал информацию о пандемии всерьёз, отмечает врач.
 
«В течение суток я, наверное, получил более 500-600 звонков, каждый вспоминал, когда он со мной виделся в последний раз, спрашивали, что делать. Когда мы говорили до этого, что делать, никто не слышал. Наверное, человек так устроен: пока его не клюнет, пока опасность не будет совсем рядом, около уха, он не отреагирует», – сказал Анатолий Былим.
 
На вопросы подписчиков о том, как отличить коронавирус от гриппа, врач пояснил, что в его случае симптоматика одинаковая. Но именно в этом и заключается коварство болезни: вирус может себя повести самым непредсказуемым образом. Как признаётся Анатолий, осознание опасности ситуации его беспокоит:
 
«Я переносил и пневмонию. На данный момент, по ощущениям, клиника ничем не отличается. Но тревога, конечно, сохраняется», –  заявил Былим.
 
Между тем некоторые комментаторы заметили, что, в сравнении с прошлыми сутками, мужчина стал выглядеть измождённым, а его речь замедлилась. 
 
Медик также добавил, что пока единственный проверенный способ уберечь себя от инфекции – быть на самоизоляции:
 
«Друзья, оставайтесь дома. Ещё раз прошу вас. И соблюдайте меры своей личной профилактики»,  – резюмировал он.
 
Ранее трогательное видеообращение к Анатолию Былиму записал его друг и коллега, главврач краевой клинической больницы Ростислав Можейко. Едва сдерживая слёзы, нейрохирург пожелал заболевшему приятелю скорейшего выздоровления.