пт, 29 март
17:42
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Политолог оценил подключение министров к прямой линии губернатора Ставрополья

25 ноября 2020, 20:06Общество
Фото:

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв прокомментировал механизм работы прямой линии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, которая состоялась накануне. По мнению эксперта, привлечение министров и руководителей других структур к открытому диалогу позволяет эффективно решать поставленные задачи.

Глава Ставропольского края отвечал на вопросы о здравоохранении, социальной сфере, процессе обучения школьников, ситуации в жилищно-коммунальной и транспортной отрасли, водоснабжении и бюджете региона на 2021 год. Эксперты аналитического центра «Юг» отмечают, что Владимир Владимиров выстроил последовательный и эффективный диалог по ключевым вопросам, и это должно сказаться положительно на ситуации в крае, пишет «Клуб регионов». Разговор на прямой линии начали с самых злободневных тем: ситуация с Covid-19, работа медучреждений и лекарственное обеспечение. Как рассказал Владимир Владимиров, препараты для лечения коронавируса уже поступили в 34 государственные аптеки. Население будет получать их бесплатно, но строго по рецепту врача. Доставлять препараты на дом некоторым пациентам будут волонтёры. Кроме того, уже к концу недели в край поступят 1200 доз вакцины «Спутник V». Первыми вакцинируют врачей и учителей. Более подробно ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников, который по просьбе губернатора вышел в прямой эфир. Эксперты отмечают, что участие министров, руководителей подразделений и глав муниципалитетов — своеобразная визитная карточка прямых линий Владимира Владимирова. Привлечение профильных специалистов позволяет более конкретно ответить на вопросы.

«Такие включения могут навести на мысль, что губернатор не до конца владеет ситуацией, но это не так. Чиновники в присутствии губернатора вынуждены ясно высказывать позицию: их видят и слышат и глава региона, и народ. По отдельности слукавить людям и губернатору легче, а на прямой линии на них смотрят и сверху, и снизу», — пояснил политолог, экономист, гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

По его мнению, такой механизм удобно применять именно на мероприятиях регионального уровня. При этом Дмитрий Журавлёв подчеркнул, что подобная практика не считается панацеей, но весьма эффективна для решения определённых задач.