пт, 26 апр.
06:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Политолог: Власти Ставрополья готовы принять взвешенное решение о временном моратории на QR-коды

23 декабря 2021, 13:14Общество
Фото:

Власти Ставропольского края собираются рассмотреть возможность временного моратория на проверку QR-кодов в бизнес-организациях на ближайшем заседании регионального координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Эксперт Института гуманитарно-политических исследований, доктор политических наук Владимир Слатинов поделился своим мнением на этот счёт.

Политолог отметил, что инициативы по введению QR-кодов оказались очень резонансными. При этом федеральная власть прислушалась к мнению людей и проявила гибкость: законопроект о QR-кодах в общественном транспорте в итоге был снят.

«Очень хорошо, что власти Ставрополья тоже готовы адекватно реагировать на ситуацию. Определённо есть понимание того, что жёсткое введение QR-кодов нанесёт тяжёлый удар по малому и среднему бизнесу. Поэтому ситуацию собираются тщательно изучить, прежде чем принять решение», — отметил Владимир Слатинов.

Эксперт считает, что временный мораторий на введение QR-кодов для бизнеса вполне может быть принят. Сейчас в экономике наметились позитивные тенденции, которые нужно закрепить и поддержать.

«Накануне праздников люди готовы посещать общественные места, развлекательные заведения и тратить деньги. Краевые власти это знают и отдают себе отчёт в том, что нужно поддержать бизнес», — считает Владимир Слатинов.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26