чт, 28 март
15:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Половину заявлений о добровольной отправке на фронт со Ставрополья подали женщины

6 марта 2021, 09:40Общество
Фото:

В числе первых из Ворошиловска — такое название носила краевая столица в годы Великой Отечественной войны — в ряды Красной армии были мобилизованы М. Завалишина, А. Скобликова, Н. Фетисова и другие девушки. Без отрыва от производства они осваивали специальности парашютистов, связистов, снайперов и водителей.

Интересными сведениями поделился Государственный архив СК. Согласно опубликованным данным, около половины заявлений о добровольной отправке на фронт в военкоматы Орджоникидзевского (Ставропольского) края поступили от женщин.

За годы войны в СССР были сформированы три женских авиаполка. 588-й полк ночных бомбардировщиков возглавляла ставропольчанка Евдокия Бершанская. Она была награждена орденами Красного Знамени, Суворова III степени, Александра Невского, Отечественной войны II степени и Знаком Почета.

На полях боя, в армейских госпиталях и медико-санитарных батальонах жизни солдат спасали врачи, медсестры и санитарки. В послевоенные годы женщины принимали активное участие в восстановлении хозяйственной жизни края и наравне с мужчинами трудились в сельском хозяйстве, на транспорте и в промышленности.

Так, Александра Папенина была дважды награждена медалью «За отличие в труде», и медалями «За освоение целинных земель». За достигнутые успехи Президиум Верховного Совета СССР наградил медалью «За освоение целинных земель» ставропольчанку А.М. Соляникову, а сотрудница Невинномысского химического комбината Н.Н. Цветкова создала методику определения кислоты в касторовом масле.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил актив ставропольского совета женщин с наступающим праздником. Глава края поблагодарил присутствующих на встрече за участие в общественной жизни региона и вклад, внесённый в его развитие.